Cronotassi dei Vescovi - Diocesi di Caserta

di Caserta
Diocesi
seguici su
Diocesi
di Caserta
seguici su
Vai ai contenuti
Rosario per l'Italia
Mercoledì 28 aprile il Rosario per l'Italia farà tappa nella protocattedrale di Casertavecchia
Pubblicato da - 26/4/2021
Ufficio Catechistico
Calendario per gli incontri foraniali on-line nel mese di aprile 2021
Pubblicato da - 13/4/2021
Ciao Don Pietro
Il nostro Vescovo Pietro annuncia l'ingresso del caro Monsignor Pietro De Felice nella Domenica senza tramonto.
Pubblicato da - 11/4/2021
Ufficio Liturgico
Disposizioni liturgiche in tempo di “zona rossa” e per la Settimana Santa 2021
Pubblicato da - 24/3/2021
Ultimi articoli

Cronotassi dei Vescovi

Vescovo
Questo l’elenco dei Vescovi di Caserta nel periodo 1113-2009 dei quali si è potuto rintracciare notizia circa la denominazione ed il periodo di governo:

Rainulfo † (attestato dal 1113 al 1127)
Niccolò † (attestato nel 1130)
Giovanni † (attestato dal 1153 al 1064)
Porfirio † (attestato nel )
Stabile † (?)
Ruggero † (?)
N.N. † (attestato nel 1217)
Andrea † (attestato dal 1233 al 1234)
Andrea † (attestato nel )
Eunichio (attestato nel 1267) (amministratore apostolico)
Filippo, O.F.M. † (attestato nel 1267)
Niccolò dal Fiore † (attestato nel )
Secondo † (attestato dal 1285 al )
Azzo da Parma † (1286? -  deceduto)
Antonio, O.F.M. † (attestato nel 1310)
Benvenuto † (attestato nel 1322 - 1345 deceduto)
Gerolamo † (1345 - 1345 deceduto)
Niccolò † (16 luglio 1345 - 1350 nominato vescovo di Sant'Agata de' Goti)
Giacomo † (1350 -  deceduto)
Francesco, O.F.M. † (1370 - ...)
Giovanni † (attestato nel 1395)
Ludovico Landi † (attestato dal 1397 al 1413)
Lugerio † (1414 - 1415 deceduto)
Giovanni Acresta, O.P. † (28 aprile 1415 - dopo il 1440 deceduto)
Stefano de Raho † (attestato nel 1450)
Giovanni † (attestato nel 1456)
Cicco da Pontecorvo, O.F.M. † (1459 - 1476 deceduto)
Giovanni de' Lioni Gallucci † (23 dicembre  - 23 agosto  nominato vescovo dell'Aquila)
Giambattista Petruzzi † (18 ottobre 1493 - 1514 deceduto)
Giambattista Boncianni † (3 ottobre 1514 - 1532 deceduto)
Pietro Lamberti † (10 febbraio 1533 - 1541 deceduto)
Girolamo Verallo † ( 1541 -  1544 nominato vescovo di Rossano)
Girolamo Dandini † (14 novembre 1545 - 17 maggio 1546 nominato vescovo di Imola)
Marzio Cerboni † (27 maggio 1546 - 1549 deceduto)
Bernardino Maffei † ( 1549 - 9 novembre 1549 nominato arcivescovo di Chieti)
Federico Cesi † (9 novembre 1549 - 12 febbraio 1552 dimesso) (amministratore apostolico)
Antonio Bernardi † (12 febbraio 1552 - 1554 dimesso)
Agapito Bellomo † (5 dicembre 1554 - 1594 deceduto)
Benedetto Mandina, C.R. † ( 1594 -  deceduto)
Diodato Gentile, O.P. † (9 luglio 1604 - 1610 deceduto)
Antonio Diaz † (18 maggio 1616 - 1626 dimesso)
Giuseppe Cornea, O.P. † (27 maggio 1626 - 1637 nominato vescovo di Squillace)
Fabrizio Soardi † (9 febbraio 1637 - 1638 deceduto)
Antonio Ricciulli † ( 1639 -  1641 nominato arcivescovo di Cosenza)
Brunoro Sciamanna † (10 marzo 1642 - 1646 deceduto)
Bartolomeo Cresconi † (6 maggio 1647 - 16 aprile 1660 deceduto)
Giambattista Ventriglia † (20 settembre 1660 - 23 dicembre 1662 deceduto)
Giuseppe de Auxilio † (2 luglio 1663 - 28 luglio 1668 deceduto)
Bonaventura Cavalli, O.F.M. † (12 febbraio 1669 - 10 giugno 1689 deceduto)
Ippolito Berarducci, O.S.B. † ( - 25 settembre  deceduto)
Giuseppe Schinosi † (21 gennaio 1696 - 17 settembre 1734 deceduto)
Ettore del Quarto † (17 novembre 1734 - 10 maggio 1747 deceduto)
Antonio Falangola † (29 maggio 1747 - 25 marzo 1761 deceduto)
Gennaro Maria Albertini, C.R. † (13 luglio 1761 - 26 maggio 1766 deceduto)
Niccolò Filomarino, O.S.B.Coel. † (13 agosto 1767 - 4 settembre 1781 deceduto)
Domenico Pignatelli di Belmonte, C.R. † (25 febbraio 1782 - 29 marzo 1802 nominato arcivescovo di Palermo)
Vincenzo Rogadei † (26 giugno 1805 - 15 marzo 1816 deceduto)
Francesco Saverio Gualtieri † (6 aprile 1818 - 24 febbraio 1832)
Domenico Narni Mancinelli † (24 febbraio 1832 - 1848 deceduto)
Vincenzo Razzolino † (28 settembre 1849 - 1855 deceduto)
Enrico de' Rossi † (16 giugno 1856 - )
Gennaro Cosenza † (12 giugno 1893 - 4 marzo 1913 nominato arcivescovo di Capua)
Mario Palladino † (2 giugno 1913 - 17 ottobre 1921 deceduto)
Natale Gabriele Moriondo, O.P. † (19 maggio  - 5 gennaio 1945 dimesso)
Bartolomeo Mangino † (18 febbraio 1946 - 26 maggio 1965 deceduto)
Vito Roberti † (15 agosto 1965 - 6 giugno 1987 ritirato)
Francesco Cuccarese (6 giugno 1987 - 21 aprile 1990 nominato arcivescovo di Pescara-Penne)
Raffaele Nogaro (20 ottobre 1990 - 25 aprile 2009 ritirato)
Copyright © 2021 Diocesi di Caserta. Tutti i diritti riservati.
Diocesi di Caserta
Via del Redentore n.58
81100 Caserta
Tel. 0823.448014
di Caserta
Diocesi
Torna ai contenuti