Vescovo Emerito Mons. Raffaele Nogaro - Diocesi di Caserta

Vai ai contenuti

Menu principale:

Vescovo Emerito Mons. Raffaele Nogaro

Il Vescovo > Cronotassi


Nato a Gradisca di Sedegliano, arcidiocesi di Udine, il 31 dicembre 1933;
Ordinato presbitero il 29 giugno 1958;
Eletto alla sede vescovile di Sessa Aurunca il 25 ottobre 1982;
Ordinato vescovo il 9 gennaio 1983;
Trasferito a Caserta il 20 ottobre 1990;
Divenuto emerito il 5 luglio 2009.

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu